0
0

Дроворубка - топором или дровоколом?

Поделиться
8. август, 2022

Для заготовки дрова в классическом понимании используется топор, однако все популярнее становятся дровоколы, экономящие время и ресурсы физической силы. Важную роль в выборе инструмента играет вид древесины – если это обыкновенный ольха или ясень, они сдаются легко, а береза, привезенная с болотистого места, может серьезно проверить терпение работника.

Дроворубка с топором. 

Топоры INSERV.LVТопоры INSERV.LV

Выбрать топор, подходящий для дров, совсем не так просто, как кажется на первый взгляд. Перед началом работы объективно необходимо оценить физическую подготовку работника, диаметр глыбы и вид дерева.  

  •  Стебель очень важен. 

Прежде всего надо оценить стебель топора. Для дровокола он прямее и длиннее, чем для остальных. Такая форма позволяет сделать как можно более сильный удар. Дровокол среднего размера имеет стебель длиной около 60-80 см. Если надо колоть глыбы потолще, выберите стебель более длиннее.. Доступны топоры со стеблем из металла, дерева и стекловолокна. Выбирая топор деревянным стеблем, нужно посмотреть, из какой древесины он сделан. Лучше клен, береза или ясень. Такая древесина после удара глушит вибрацию, но стебля изготовленные из дуба или акации при ударе передают возникающие колебания дальше по руке. Раньше деревянный стебель красили или покрывали лаком, а теперь пропитывают воском, сохраняя стойкость хвата. 

  • Точите лезвие под углом 40 градусов. 

Очень важна форма лезвия топора. Лезвие дровокола выглядит как треугольная призма и заточено под углом 40-60 градусов. Учитывая большой размах, он позволяет довольно легко рвать по волокну даже крупные и ветвистые глыбы. Чаще всего топоры точат под углом в 40 градусов. Такое лезвие легко расщепляет дерево. Запомните, что слишком острое лезвие быстро отскакивает. Для глыбы, диаметр которых до 10 см, лезвие не нужно точить.Лезвие современных топоров может быть покрыто специальным скользким покрытием, уменьшающим трение, но топор легче вонзается в древесину. У некоторых топоров по бокам сделаны клинья. Важно, чтобы у таких орудий нижняя часть лезвия не была слишком узкой и острой. В противном случае топор, углубляясь в древесину, потеряет энергию до того, как свою задачу выполнят расположенные по бокам клинья. Результат – застрявший в глыбе топор, и на его извлечение нужно потратить много времени и энергии.

  • Необходимо оценить вес инструмента. 

Важным критерием является вес топора – чем он больше, тем легче расколоть дерево. Однако для глыб диаметром до 10 см хватит топора весом 1 кг. Толстым и ветвистым глыбам понадобится топор весом даже 4 кг. Кроме того, для разрыва таких глыб рекомендуется приобрести стальные клинья, предназначенные для этих целей. В древесину их лучше гнать не топором, а подходящим молотком.  Для определения подходящего веса топора оператор должен взять его за конец стебля и попытаться поднять, согнув руку в локте. Если это удается только усилиями, то конкретный инструмент слишком тяжелый и необходим более легкий. 

Работа с дровоколом. 

Дровоколы INSERV.LVДровоколы INSERV.LV

Уже давно с топором конкурирует дровокол, который одинаково хорошо справляется с работой, независимо от того, какие глыбы -свежие или сухие. При использовании дровокол, человек экономит время и свои ресурсы физической силы. Если нужно приготовить большое количество дров, то покупка дровокола - разумное решение. Принцип работы дровокола заключается в том, что глыбу нужно поместить в дровокол и дернуть за ручку, потом дровокол расколет глыбу на две или четыре волокна.  Производительность и цены дровоколов очень разные, поэтому, прежде чем принимать решение о покупке, необходимо продумать три аспекта: сколько глыб нужно будет вставлять в оборудование, какие поленья нужно готовить и сколько дров нужно, сколько кубометров в год хозяйство использует: 3-4 или 30-40. Чем больше объем, тем больше дровокол надо выбрать. 

  • Зачем выбирать бревно кол?

  1. Быстрая производительность - дровокол работает быстро и легко распределяет и крупные бревна, которые топором необходимо было бы колоть несколько раз.
  2. Экологичные - бревно колы делятся на четыре категории: ручные, гидравлические, электрические и работающие на газе. Ручные и гидравлические бревно колы не наносят планете никаких повреждений, так как их приводят в действие вручную. В свою очередь бревно колы, работающие на газе, получают свою энергию из выхлопных газов, которые, однако, не так опасны, как нефтяное топливо.
  3. Экономит время - требуется очень мало времени и при этом электрические и работающие на газе бревно колы гораздо эффективнее, чем ручные, поскольку они не зависят от рабочей силы людей.
  4. Требуется небольшое обслуживание - ручные бревно колы нуждаются в периодическом добавлении масла, электрические потребуют регулярного добавления масла и заправки. 
Вернуться в список новостей